Каким образом я могу продать свою долю в квартире?

У меня есть дарственная на 1/2 часть квартиры от отца, у отца вторая часть каартиры, каким образом я могу продать свою долю, если он против, и вообще возможно ли это?

, Кристина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Кристина, добрый вечер. Перед продажей вы обязаны направить отцу уведомление о продаже, предложив купить вашу долю в течение месяца.

 Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если он откажется купить её у вас и в течение месяца с момента получения уведомления этого не сделает, можете предлагать её другим покупателям — против он или нет, уже значения иметь не будет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.