Как развестись после рождения ребенка и записать отцом нового мужа?

Здравствуйте, хочу подать на развод. Ситуация следующая:

С мужем не живем два года. Проживаю с другим мужчиной от которого появилась дочь, проживаем в другом городе. Дочь пришлось записать на мужа, так как мы все еще в браке. Хочу подать на развод и выйти замуж за отца ребенка. Как быть? И Как записать дочь на настоящего отца

, Светлана, г. Казань
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана! В судебном порядке биологический отец ребенка может оспорить отцовство Вашего супруга.

Ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением, Софья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу расторжения брака — обращайтесь с заявлением к мировому судье по месту жительства супруга. Если у Вас малолетний ребенок — можете подать заявление по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

По поводу отцовства — надо оспаривать отцовство в судебном порядке. Это возможно как до расторжения брака, так и после него. Однако если отцовство будет оспорено до расторжения брака, то брак сможете расторгнуть через органы ЗАГС.

После вступления решения в законную силу сможете получить в органах ЗАГС новое свидетельство о рождении ребенка.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

в соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вы имеете право предъявить в судебном порядке исковое заявление о расторжении брака. После расторжения брака и государственной регистрации расторжения брака, Вы имеете право вступить в брак. После чего, заинтересованная сторона имеет право оспорить отцовство в судебном порядке.