Каковы мои действия, если долг продан коллекторам?

В 2013г банк продал остаток долга коллекторскому агенству, оставалась сумма долга 34000р. Года три коллекторы звонили, я долг не оплачивала, взяла выписку из банка что долга перед банком нет и написала письмо коллекторам в 2015г что ничего не должна банку и с ними договор я не заключала. Сейчас, в феврале 2018г приставы списали с расчетного счета 34000р. Я пошла к мировым судьям, написала заявление о выдаче копии судебного приказа. После этого так понимаю нужно написать об отмене судебного приказа. Мне выдадут определение об отмене судебного приказа. И какие дальнейшие действия предпринимать? Идти к приставам с этим определением?

, Инна, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, после отмены данного приказа, надо обращаться к приставам

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! все зависит от того, когда был выдан судебный приказ, и каким образом Вас об этом уведомляли. В соответствии с ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Очевидно, Вы копию судебного приказа не получали, в связи с чем он вступил в силу, а приставы взыскали долг.Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Нужно обратиться з заявлением об отмене судебного приказа, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.