Могут ли назначить условный срок наказания за статью 161 или 158 УК?

Здравствуйте, могут ли дать условный срок за 161 или 158, при условий того что человек уже сидевший вышел год назад, и при том что будет примерение сторон и возмещен ущерб?!

, Александра, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, могут ли дать условный срок за 161 или 158, при условий того что человек уже сидевший вышел год назад, и при том что будет примерение сторон

— если вы имеете ввиду прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, то никакой судимости не будет. Однако для прекращения дела нужны основания

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.