Что может грозить менеджеру компании, если он неправильно составил договор перевозки грузов?

Здравствуйте!

Грозит ли ответственность по ст.199 УК РФ менеджеру компании за то, что он подписал по доверенности общий договор перевозки грузов, который не содержит ни суммы оплаты, ни маршруты перевозки, ни сведений о транспортном средстве, однако, в рамках данного договора затем заключались другими сотрудниками компании заявки на перевозку груза, которые уже содержали все существенные условия перевозки со всеми суммами и маршрутами следования. К первичным документам компании (к бух.балансу, налоговым декларациям), которые подаются в ИФНС менеджер не не имел никаких отношений, ничего не подписывал, кроме договора перевозки. Может ли что грозить данному менеджеру, в случае, если с договором что-то не так или с контрагентом?

, Сергей, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ст.199 УК это вообще не Ваш случай.

А вот если Вы своими действиями в процессе осуществления трудовой функции причини ущерб работодателю по к Вам могут применить материальную ответственность в рамках ТК РФ.

Материальная ответственность работника регулируется нормами главы 39 ТК РФ, Положением о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденным Указом Президиума ВС СССР от 13 июля 1976 года №4204-IX (применяется в части, не противоречащей ТК РФ и др.

Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Обязанность работника возместить причиненный ущерб возникает и в случае причинения работником вреда третьим лицам в том случае, когда работодатель возместил этот ущерб за своего работника.

ТК РФ ограничивает ответственность работника: неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

По общему правилу, размер ответственности работника не может превышать среднего месячного заработка.

Трудовым Кодексом РФ также установлена полная материальная ответственность для некоторых категорий работников. Различают индивидуальную и коллективную (бригадную) материальную ответственность.

Руководитель организации и, как правило, главный бухгалтер несут полную индивидуальную ответственность за ущерб, причиненный организации.