Как уйти от ответственности либо снизить риски поручителю по кредиту?

В 2005 г. был заключён договор ипотечного кредита между заемщиком и банком.

Я выступаю поручителем заемщика по кредиту (солидарная ответственность).

Заёмщик (физическое лицо) не смог выплатить деньги по кредиту и признал себя банкротом. По документам, у заёмщика земельный участок с постройкой, на реконструкцию которого и был дан кредит.Проходит процедура реализации имущества. Возможно, банкротство, фиктивное.

В настоящее время банк собирается взыскивать с меня денежные средства (сумма больше 1 млн.).

У меня доход выше среднего, т.е. провести банкротство не получится. Также, Работодатель уменьшить зарплату не может. Из имущества, только квартира в ипотеке.

Есть 2 несовершеннолетних детей, нетрудоспособная мать.

_

Хотел бы узнать, можно ли уйти от ответственности либо как сделать невозможным исполнение решения суда, если банк обратиться в суд. В крайнем случае, затянуть процесс взыскания денег...

, Тимур, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Тимур, здравствуйте.

Уйти от ответственности не получится. Поручитель добровольно берет на себя берет на себя всю полноту ответственности, связанной с его участием в кредитных правоотношениях. Ответственность для вас не наступит в том случае если заемщик выплатит кредит.

После вступления решения суда, вы можете попросить о рассрочке исполнения решения суда. Если бы кроме квартиры в ипотеке было бы еще какое-либо имущество, вы могли его подарить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

После выплаты кредита вы вправе требовать его возврата, а также уплаты процентов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Также следует сказать, что вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Для применения норм статьи 177 Уголовного кодекса России необходимо определить факт злостного уклонения от погашения задолженности. У вас сумма долга больше 250 т.р. Злостным является неплательщик или нет решает суд на основании доказательств уклонения от погашения займа.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Тимур!

В вашем случае при таком раскладе, как вариант можно поступить так:

Из имущества, только квартира в ипотеке. Есть 2 несовершеннолетних детей, нетрудоспособная мать.

Можно заключить с супругой (если она есть) соглашение об уплате алиментов на детей. Такую же процедуру вы можете произвести с нетрудоспособной матерью.

Тем самым часть дохода будет оставаться в семье, потому что первично будут перечисляться алименты, а уже с оставшейся части будет происходить уплата долга по договору поручительства.

С уважением, Дарья

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно, банкротство, фиктивное.

Тимур

Здравствуйте. Если Вы полагаете, что банкротство может быть фиктивным и у Вас этому есть объективные доказательства, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении должником неправомерных действий при банкротстве, одним их которых является

УК РФ Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Или преднамеренное банкротство

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб,
— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

При этом поскольку Вы являетесь солидарным должником, это означает, что банку все равно, будет ли должник банкротом или нет, он пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет взыскивать деньги с того, у кого они есть. При этом после уплаты любой суммы за должника у Вас возникнет право требования денег с него, то есть Вы будете одним из его кредиторов.

По квартире, которая скорее всего является Вашим единственным жильем беспокоиться нечего, а вот все остальное может оказаться под вероятностью обращения не имущество взыскания приставами.

После принятия судом решения по Вашему поводу будет смысл обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тимур!

Поручитель отвечает перед банком по кредитному договору так же, как и заемщик.
Договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Можно заключить дополнительное соглашение к договору поручительства и менять поручителя по кредитному договору. Чтобы выйти из поручительства, необходимо согласие банка и заемщика. Вы можете обсудить замену поручителя с заемщиком.

Чтобы затянуть судебный процесс по взысканию с вас долга, необходимо ознакомиться с условиями оформленных договоров.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. А почему не происходит реализация данной собственности должника  по ипотечной квартире ?? Почему банк выставляет требования вам, а не  основному заемщику ?? В любом случае нужно  досконально знать ситуацию и возможно обесопасить себя от выплат

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)