По какой причине имеется несоответствие больничного заработной плате?

Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: человек на производстве проработал 4 месяца и получил травму. Заработная плата была 20 000, а больничный 5900. Подскажите, пожалуйста, почему?

, Анастасия, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за какой период больничный 5900?

В случае заболевания или травмы самого работника больничный оплачивается следующим образом (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
— при стаже восемь и более лет — в размере 100% среднего заработка;
— при стаже от пяти до восьми лет — в размере 80% среднего заработка;
— при стаже до пяти лет — в размере 60% среднего заработка.
Для расчета суммы оплаты больничного необходимо знать сумму среднего заработка за два предшествующих года и, соответственно, сумму всех выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ за эти годы.

После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.
Для этого полученную сумму среднего заработка нужно разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(1) Положения N 375).
Таким образом, если вы заболели в 2018 г., средний дневной заработок (СДЗ) исчисляется по формуле:

СДЗ = заработная плата за два года (2016 и 2017 гг.) / 730 дней.

После определения среднего дневного заработка нужно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа, то есть сумму к выплате (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Размер пособия = СДЗ x процент оплаты больничного (в зависимости от страхового стажа) x количество календарных дней болезни по листку нетрудоспособности.

Как проверить расчет больничного? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Если ранее человек не работал, то заработная плата за предыдущие периоды исчисляется исходя из МРОТ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

За месяц