Как защититься от увольнения беременной женщине?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли уволить беременную?! Если нет то как себя защитить от навязчивой идеи нового руководства избавиться от сотрудника находящегося в положении?!

, Мария, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления N 1).

Чтобы работодатель забыл о свой навязчивой идее, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой либо за мерами прокурорского реагирования.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гарантии беременной женщины предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Любые попытки работодателя нарушить закон нужно пресекать, обращаясь  с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда.