Истёк срок исковой давности по долгу за кредит, который требуют оплатить коллекторы

Прошу совета. Срок исковой давности истёк 9 лет назад ,банк ко мне никаких писем уведомлений не присылал никогда.я ничего не подписывала ни с кем не общалась. (Кстати карта была кредитная которые раньше по почте присылали).и вот пришли из поллекторского,я их конечно отправила в суд.но сомнения все равно есть.бояться ли мне суда или коллекторов.и могу ли я заранее ,опережая поллекторов,подать ходатайство в суд об истечении срока исковой давности или нет смысла??? Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нет смысла

Анна

нет смысла.

могу ли я заранее, опережая поллекторов, подать ходатайство в суд об истечении срока исковой давности

Анна

если дела нет, то направлять ходатайство Вам пока что некуда. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

по кредиту надо смотреть когда были просрочки, поскольку каждый платёж считается отдельно. В целом, если

Срок исковой давности истёк 9 лет назад

Анна

то думаю можно не опасаться. Просто внимательно отслеживайте корреспонденцию.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Опасаться нужно.Так как в настоящее время  банки и коллекторы делают проще. Подают ЗАЯВЛЕНИЕ в суд  о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Суд выносит  приказ без вызова сторон и не исследуя сроки. Только потом вы можете отменить приказ и уже в ходе искового производства можете заявить о пропуске срока исковой давности