Что будет, если меня лишили дееспособности и опекун об этом не уведомил?

Скажите если меня лишили дее способности но не поместили в интернат или опекун отменя пока не отказался но я не живу с опекуном и он меня не уведомил о лишении или не лишениии дееспособности по психиотрии. что тогда а я молодой парень мне 25 я собираюсь раписаться с молодой девушкой. меня интересует этот вопрос потому что я лежал на экспертизе в смоленской районной психиотрии что тогда? и что будет если я распишусь с ней г.Вязьма

, Константин, г. Вязьма
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно абз. 5 ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если же между указанными выше лицами будет заключен брак, то суд при наличии доказательств недееспособности лица, заключившего брак, признает такой брак недействительным.

Вопрос о признании лица дееспособным решается в суде. Поэтому самостоятельно совершать сделки, в т.ч. вступать в брак, лицо может после вступления в силу судебного решения о признании его дееспособным.