Бывший муж переписал совместно нажитое имущество на других людей

Здравствуйте. Что делать если я хотела подать на раздел имущества, а б.муж переписал имущество на др.лиц?

, Лилия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Если вы узнали об этом не больше года назад, то можете в судебном порядке признать недействительной сделку о передаче имущества другим лицам, так как для отчуждения вашего СОВМЕСТНОГО имущества он должен был получить ваше нотариальное согласие.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Срок давности не исчисляется с момента расторжения брака. В вашей ситуации он начнется с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Для раздела имущества у вас есть три года с этого момента для подачи иска.

Что касается признания сделки недействительной, то я бы начал с этого иска, учитывая, что здесь срок меньше — только один год.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке признать сделки незаконными, так как у бывшего супруга не было прав для передачи совместно нажитого имущества.

С уважением, Денисова Любовь.