Выплаты за рождение ребенка в 2018 году

Добрый день. Интересуюсь данным вопросом по своему настоящему положению. Куда нужно обращаться и с какими документами чтобы получать ежемесячное пособие после рождения ребенка?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Рыбина
Юрист

Татьяна, данные выплаты оформляются у работодателя или если вы не работаете, то в органах социальной защиты

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы официально трудоустроены, то обращаться за выплатами необходимо к работодателю.

Если — нет, то обратитесь Управление социальной защиты населения (УСЗН)  по вашему месту жительства с заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

В течение полугода с момента рождения ребенка в УСЗН также можно подать заявление  о выплате единовременного пособия при рождении ребенка.

Для получения точного списка документов рекомендую обратиться в УСЗН, где Вам будет дана консультация по вопросу, а также, возможно, получите информацию о региональных выплатах, если они существуют в Вашем регионе.