Как получить страховые выплаты по ОСАГО при ДТП?

Страховой полис был приобретен не в том регионе где произошло ДТП. Я -

потерпевший. Транспортное средство не транспортабельно. Ближайший офис страховой компании находится 460 км от нас. Я не имею возможности доставить транспортное средство на осмотр в страховую компанию. Страховой агент отказывается приехать на осмотр или предлагает мне оплатить ему транспортные расходы и оценку транспортного средства. Какие действия предпринимать в данном случае?

, Александр, г. Тобольск
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

В данной ситуации (если в заявлении о страховом возмещении не написано, что автомобиль не на ходу) Вам необходимо оправить письмо, в котором СК разъяснить, что автомобиль после ДТП утратил свойства самостоятельно передвигаться из за механических повреждений. Напишите, что вы не скрываете и не препятствуете в оценке поврежденного автомобиля.

Получите письменный ответ от СК, в случае отказа производите независимую экспертизу по стоимости поврежденного автомобиля, убедитесь, что у эксперта есть соответствующая лицензия, вызовите представителя СК на экспертизу. Далее подавайте претензию, если отказ в выплате и сейчас то обращайтесь в суд.

Параллельно звоните в РСА и жалуйтесь на действия СК.