Как можно оформить нотариальную доверенность за границей для действий в РФ?

Здравствуйте, я нахожусь за рубежом и не имею возможности приехать в РФ. Произошла ситуация в которой я вынужден написать нотариальную доверенность, но я, к сожалению, очень далеко нахожусь от консульства РФ. Я могу как-нибудь оформить доверенность онлайн или у зарубежного нотариуса, чтобы доверенность действовала на территории РФ? Спасибо

, Евгений,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений. Вы имеете право оформить доверенность у зарубежного нотариуса, затем перевести ее, поставить апостиль и прислать в Российскую Федерацию. Порядок оформления доверенностей и постановки апостиля в разных государствах различный, но такие доеренности являются действующими. Не принять такую доверенность ни судебные органы, ни иные правоприменительные органы в рОССИЙСКОЙ Федерации не имеют права

Евгений
Клиент

Но эта же доверенность не будет в списке реестра доверенностей в РФ, как ее могут принять тогда?

ЭТО НЕВАЖНО. рЕЕСТР ДОВЕРЕННОСТЕЙ ВЕДЕТ ТОЛЬКО НОТАИУС — ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО НОТАРИАТА. НО ДОВЕРЕННОСТИ И В РОССИИ МОЖЕТ ЗАВЕРЯТЬ НЕ ТОЛЬКО НОТАРИУС НО И РЯД ДРУГИХ ЛИЦ. ТАКИЕ ДОВЕРЕННОСТИ В НОТАРИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТОЖЕ НЕ ПОПАДАЮТ

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Евгений, добрый день!

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:  удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Если необходима консультация по вопросу юридической силы доверенности удостоверенной на территории иностранного государства, то обращайтесь.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!