Как добиться перерасчета задолженности по алиментам?

здравствуйте.ситуация такая- два года назад подала на алименты,год назад начала добиваться их,так как мой исп.лист мертвым грузом лежал в РОСП,пока добилась одной части за год,рошло пол года.,набежал новый долг и бывший муж одал на уменьшение размера со своей пассией,пристав-исполнитель пудрила мозги,ничего не рассчитывала и продолжала тянуть.в силу вступил новый исп. лист,который она направила на работу к должнику и пнрнсчитывать задолженность отказывается,писала жалобу в прокуратуру того же района,которая также отказывает в рассмотрении моего вопроса по пересчету. как мне быть и как привлечь к ответственности той,которая недобросовестно относится к своей работе

, Элла, г. Лиски
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Для начала Вам необходимо обжаловать действия как прокуратуры вышестоящему прокурору, так и судебного пристава-исполнителя.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Долг по алиментам до уменьшения остается. Вы можете обжаловать действия пристава также в суд. Или в вышестоящее Управление. А действия прокуратуры в вышестоящую прокуратуру. В жалобах ссылайтесь нас то, что нарушаются не ваши права, а имущественные права ребенка на получение алиментов по решению суда.

Обжалование действий судебного пристава по месту его нахождения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Элла, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Элла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Элла
Клиент, г. Лиски

уточняю...бываший муж получает более 100 тысяч в месяц,мне присылал по 5 тыс.,о своих доходах не говорил,скрывал.до этого я шла на уступки,не подавала на алименты,так как у него якобы долги по кредитам.подала в марте 2016 года....приставы год не шевелились,в марте 2017 года приехала к ним на прием и написала заявление о перерасчете задолженности с момента подачи....и тишина,написала жалобу,отправила заказным письмом,жалобу они получили,но уничтожили,приехала,написала опять жалобу,забрала копию с попеткой о принятии....опять тишина.так как писала в марте,то справки работы должника были за период с марта 2016 о февраль 2017,но поскольку притав меня игнорировала,то взыскание алиментов нчали только в июле и то потому,что в июне я наисала жалобу в прокуратуру! приставы не стали пересчитывать за накопившийся период,а взяли и пересчитали долг по тем старым справкам- по февраль месяц,а уже июль! в сентябре должник одал в суд на уменьшение, в октябре исолнит. лист вступил в силу.в ноябре я поехала с листом и написала заявление на перерачет задолженности. в декабре снова написала жалобу в прокуратуру,оттуда пришел ответ с отказом,сегодня пришел ответ из росп,мол они все пересчитали и ничено больше не должны! как быть и куда жаловаться?

Элла
Клиент, г. Лиски

в какой суд обжаловать? по месту прописки должника или моей? разные области,он в белгородской,я в воронежской