Каковы шансы аннулировать долг по алиментам за три года, если выплаты были?

Здравствуйте, интересует такая ситуация, если жена подала на алименты когда мы были ещё в браке, но ил не относила приставам и вот спустя 4,5 года отнесла его и требуют приставы оплатить за последние 3 года, хотя на момент подачи иска в суд, мы расходились, но потом сошлись и жили вместе в браке, развелись год назад, я платил алименты по договорённости с ней, но не со своей карты, а с ее( она мне когда то заводила карту, так как самому не было возможности завести) говорят, что в моем случае когда люди в браке есть срок подачи ил приставам, так ли это? И что вообще делать в такой ситуации, долг за 3 года около 350000. Да и недавно подала на 2 ребёнка на алименты, но в своём заявлении написала что я выплачиваю алименты на старшего в размере 1/4 это будет считаться доказательством того что я платил?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Сергей, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снижении либо полном освобождении от задолженности по алиментам.

При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).

Основанием для освобождения от задолженности по алиментам может быть факт того, что ребенок проживал с плательщиком алиментов, и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка. В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.

В общем, Сергей, чтобы говорить о том, какие доводы приводить в обоснованием иска именно в Вашем случае, необходимо уточнить некоторые детали. Нужна помощь, пишите в личные сообщения на данном сайте.