Что мне делать, если отказывают в выдаче пенсии?

Здравствуйте у меня стаж 8 лет и двое детей мне не хотят даже выплачивать минимальную пенсию говорят не достаточно стажа я вышла на пеньсию 20.12.2017 ,как мне отстоять свои права????

, Карина, г. Пятигорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Здесь стоит отметить, что некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

Второе – страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2017 году – 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.

Если Вы не подходите под эти условия, Вам следует обратиться с заявлением о назначении Вам социальной пенсии по старости. Социальная пенсия по старости устанавливается:

Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
Гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста
Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас должно быть не менее 8 лет стажа и не менее 11.4 пенсионных баллов, которые складываются из вашего стажа, заработка, пенсионных отчислений. Значит у вас чего-то не хватило., просите письменный отказ и обжалуйте его в суд.