Как быть, если банк подал в суд второй раз и вынесен второй приказ?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, банк подал в суд по месту нахождения истца, и был издан судебный приказ 11.11.2013 г. в январе 2014 г. снята часть сумму и всё...до сентября 2017 все молчали, в сентябре 2017 банк подаёт в суд уже по месту нахождения ответчика по тому же договору, и издается судебный приказ. Вопрос: имеет ли право банк повторно обращаться с иском в суд по тому же делу? Если да,могу ли ходатайствовать об отказе в иске в связи пропуском исковой давности? Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Татьяна!

Повторное взыскание по одному и тому же основанию запрещено нормами ГПК РФ.

Другое дело, что банк может дополнительно взыскать неустойку и штрафы, если ранее он не обращался за их взысканием (часто так делают). По срокам давности — довольно риторический вопрос, он исчисляется по каждому платежу отдельно, если три года прошли, то можете заявить о применении срока давности. Да, и не забудьте в суде ходатайствовать о снижении сумм всех неустоек в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Срок давности в таком случае,исчисляется 3 года, со дня возвращения исполнительного листа?

Татьяна, срок давности исчисляется с момента возникновения обязанности по уплате платежа. Если банк обратился с такими же требованиями, что и раньше — суд обязан ему отказать (это к вопросу «3 года со дня возврата листа»). Не путайте понятия  подачи иска (рассмотрение спора в суде) с предъявлением листа к исполнению (спор рассмотрен есть решение).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ходатайствовать, если судебный приказ вынесен, уже поздно. Вам следует подать возражения на судебный приказ, приложив к заявлению копию предыдущего приказа. А если банк снова обратиться в суд, но уже с иском, просить отказать в иске в вязи с тем, что это дело уже рассматривалоось судом, и по нему есть судебный приказ.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первый приказ я так и не получила,если я обращусь в архив для получения копии приказа,не начнется ли срок исковой давности заново?( Может глупый вопрос,просто боюсь сделать что то не так)

Первый приказ я так и не получила, если я обращусь в архив для получения копии приказа, не начнется ли срок исковой давности заново?( Может глупый вопрос, просто боюсь сделать что то не так)

Срок исковой давности — это срок для обращения в суд за защитой права. При чем тут исполнительный лист?