Клиентка сбежала без оплаты услуг по ремонту кузова, как взыскать с нее денежные средства?

Доброго времени суток!Занимаюсь кузовным ремонтом в частном порядке (не ИП)..клиентка после выполненых мною работ сбежала на своем авто не оплатив услуги..Как законно выбить с нее долг.Расписки,договора,заказ наряда нет.Заранее благодарен.

, Зариф, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложная ситуация, исходя из ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Плюс ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если нет письменных доказательств или свидетелей, которые могли быть подтвердить, что Вы выполняли данные работы, то взыскать очень тяжело будет. Нужны хотя бы как минимум смс, переписка, где она обещает оплатить выполненные работы.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

вот услуги без образования ИП вы оказываете на свой страх и риск (то есть если выполняете работы систематически и извлекаете из этого прибыль: два и более раз в год). Вы никак не защищены законодательно от недобросовестных клиентов. наоборот, клиент может нажаловаться на вас в налоговую за уклонение от их уплаты и тогда вам, а не клиенту, грозит ответственность.зарегистрируйте ИП и тогда сможете привлекать нечестных клиентов к ответственности. А сейчас все против вас.

Если бы это был разовый случай (один раз в год) вам не нужно образовывать ИП, и вы могли бы попробовать взыскать деньги с клиента через суд, приложив документы, хоть как то подтверждающие ваши взаимоотношения по ремонту (покупали запчасти-есть чеки, есть видео, телеф. запись, свидетели и т.д.)