Отдали телевизор в ремонт, а в итоге поломку не обнаружили и вернули с глубокими царапинами

Отдали телевизор в ремонт, при приемке указали что имеются не большие царапины,в итоге поломки не обнаружили и вернули с новыми глубокими царапинами. Какую компенсацию мы вправе требовать, как быть в данной ситуации?

, елена, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

При приемке, они должны были проверить внешнее и техническое  состояние. Так как они отвечают за сохранность товара:

Статья 35 Закона о защите прав потребителей,.

Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Вы можете предъявить им письменное требование о возмещении ущерба: либо ремонт пусть делают, либо выплачивают стоимость стекла и работы по замене. В акте возврата и выполненных работ отразите наличие повреждения. При отказе придется обращаться в суд.

С уважением.

Надеюсь мой ответ вам поможет.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ.