Оплата коммунальных услуг после покупки недвижимости

После покупки квартиры пришла квитанция на оплату жкх с фамилией на прошлого собственника, с какого момента наступает ответственность оплачивать коммунальные платежи с момента регистрации права собственности или с момента заключения договора купли-продажи?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

После покупки квартиры пришла квитанция на оплату жкх с фамилией на прошлого собственника, с какого момента наступает ответственность оплачивать коммунальные платежи с момента регистрации права собственности или с момента заключения договора купли-продажи?

Елена

Елен, добрый вечер! Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

т.е. с момента регистрации Права собственности. В отношении взносов за капремонт ремонт новый собственник несет обязательства оплаты взносов в том числе в части долга прежнего собственника

Андрей Третьяк
Юрист

С момента регистрации права собственности наступает ответственность !