Могут ли с меня взыскать задолженность после 4 лет?

Здравствуйте,опишу Вам проблему в кратце...я взял кредит в коммерческом банке и соответственно его не выплатил...прошло чуть больше 4 лет и объявилась такая фирма с названием" Редут" и хотят с меня взять всю сумму,ссылаясь на поправки в законе о микрофинансированиях и на поправки о обработке моих персональных данных....могут ли они взыскать с меня задолженность? и я слышал что после 3 лет,если банк не подал иск в суд,то кредит то ли анулируется,то ли закрывается...сумму я брал 150000рублей. стоит ли мне волноваться по этому поводу?? дайте пожалуйста развернутый ответ...раньше мне звонили с угрозами коллектора,но 2 года как никто не беспокоил,а тут появилась фирма редут и о поправках в законе начали меня прессовать...помогите пожалуйста!!! заранее всем Вам очень огромное СПАСИБО!!!!

, Игорь, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Применить срок давности вправе только суд, если МФО туда обратиться. А вам надо будет сразу же подавать заявление о применении срока давности. Ссылаться на ст. 196 ГК РФ, которая говорит, что срок давности составляет 3 года. До обращения в суд убедить кого либо в истечении срока исковой давности практически невозможно.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

В теории могут попробовать восстановить срок подачи иска и просудить. Часто прибегают к такому приему оплачивают за Вас 15 руб примерно и срок исковой давности начинает течь со дня оплаты. Но практике это угрозоми и заканчивается

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Вы писали:

я взял кредит в коммерческом банке и соответственно его не выплатил… прошло чуть больше 4 лет и объявилась такая фирма с названием" Редут" и хотят с меня взять всю сумму, ссылаясь на поправки в законе о микрофинансированиях и на поправки о обработке моих персональных данных… могут ли они взыскать с меня задолженность? и я слышал что после 3 лет, если банк не подал иск в суд, то кредит то ли анулируется, то ли закрывается… сумму я брал 150000рублей. стоит ли мне волноваться по этому поводу??

Игорь

Требуйте официального (с подписью и печатью, не копию!) подтверждения полномочий этой фирмы заказным письмом. Всё общение — только путём почтовых отправлений.

И не общайтесь с сотрудниками этой фирмы по телефону — Вы не можете удостовериться в их полномочиях.
Что касается возможных последствий, ничего нельзя сказать наверняка, не видя кредитного договора.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Игорь, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].