Как выселить брата из моей квартиры, если он не является собственником?

Подскажите пожалуйста. Брат не собственник и не прописан , а живёт в моей квартире, переезжать в свою где он собственник не хочет. Как я могу его выгнать из своей квартиры? Спасибо.

, Юлия, с. Ербогачен
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Выселение проживающего в квартире человека может провести только собственник недвижимости. Любой другой прописанный жилец, но не имеющий права распоряжаться жилплощадью, не может подавать документы.

Законное действие – это обращение в суд.

Но такжедля более точного и полного ответа мне хотелось бы узнать сколько лет вашему брату. являетесь ли вы собственником данного помещения Когда и в каком возрасте и при каких обстоятельствах ваш брат был заселен на данную площадь

 также я вас прошу оценить каждый мой ответ так как это очень важно для меня

Выселение проживающего в квартире человека может провести только собственник недвижимости. Любой другой прописанный жилец, но не имеющий права распоряжаться жилплощадью, не может подавать документы.

Законное действие – это обращение в суд.

Но такжедля более точного и полного ответа мне хотелось бы узнать сколько лет вашему брату. являетесь ли вы собственником данного помещения Когда и в каком возрасте и при каких обстоятельствах ваш брат был заселен на данную площадь

 также я вас прошу оценить каждый мой ответ так как это

Юлия
Клиент, с. Ербогачен

Мне 43 года , собственник я с 2001 г. Брату 50 лет , он собственник в другой квартире. Живёт в моей квартире он лет 10 , как женился , я ему разрешила. А мы с дочерью жили в его квартире , вместе с мамой

Сейчас брат в разводе и живёт один. Я ему предложили переехать в свою квартиру , к маме. Он отказывается.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Вызвать участкового и написать заявление

Юлия
Клиент, с. Ербогачен

Участковый выгнать не может.

не понятно почему не может. Но при таком развитии событий обращайтесь в суд. Трудностей там не будет. Потом через приставов выселяйте