Как делится доля покойного отца в квартире по закону между его женой и тремя детьми?

Здравствуйте.У покойного отца 1/3 доля в квартире. В живых его супруга, трое детей. Как делится эта доля по закону?

, Резеда, г. Казань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У покойного отца 1/3 доля в квартире. В живых его супруга, трое детей. Как делится эта доля по закону?

Здравствуйте, Резеда!

Вопрос с первого взгляда простой, но только с первого. Так как не понятно, на основании чего 1/3 доли, и сколько долей у супруги. При наследовании по закону, наследственная масса делится между наследниками первой очереди в равных долях.

То есть, если в наследственнцю массу войдет 1/3 доли квартиры, каждому из наследников (4 наследника) достанется по 1/12. Но если квартира была приобретена в период совместного проживания с супругой, могут быть разные Варианты.

Если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Резеда
Клиент, г. Казань

1/3 доля от приватизации. У его супруги(нашей матери) долей нет. Она только прописана в этой квартире, но проживает в другом месте. Двое детей написали отказную, я(третий ребенок) хочу вступить в наследство. Меня заставляют писать отказную,говорят что так надо чтобы мать получила всю долю. Я что не имею право на свою долю?

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Половину от1/3 жене вторуютполовину между женой и детьми

вам нет необходимости писать отказ

Резеда
Клиент, г. Казань

Меня пытаются убедить что тогда матери тоже не дадут. Как делится доля в таком случае?