Как подать в суд, если неизвестен адрес предполагаемого ответчика?

Освободился в 2001 году.Пытаюсь устроиться на хорошую работу с белой зарплатой не получается.Служба безопасности заворачивает из- за бывших судимостей хотя по закону я чист.Судимости погашены.Разве это не нарушение моих конституционных прав?И куда я могу обратиться с жалобой о их нарушениях?

, Вадим, г. Омск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Отказ в принятии на работу можно обжаловать в трудовую инспекцию либо в суд. Но вот с доказыванием оснований отказа наверняка будут проблемы. Скорее всего, нигде официально не фигурирует такая причина отказа как наличие судимости в прошлом. Работодатель всегда может сказать, что отдал предпочтение другому сотруднику поскольку он ему больше подходит по тем или иным причинам. А вот если вам отказали, но при этом должность до сих пор остаётся вакантной, то можно попробовать обжаловать отказ. Перед обжаловаемм следует обратиться с письменным обращением с просьбой разъяснить причины отказа.