Могу ли я получить налоговый вычет по ипотеке, если ранее получал его с покупки дома?

Добрый день! В 2007 году я делал налоговый вычет с покупки дома. Дом стоил 250000 рублей. В 2010 брал ипотеку 1780000 на строительство дома. Плачу до сих пор. Дом стоит 5000000. С 2002 по 2013 я был в браке. Бывшая жена делает возврат с 2000000, которые подтвердила чеками на покупку материалов и услуги. У меня есть ещё чеки на 2000000. Я могу сделать вычет с суммы 2000000 минус 250000 (вычет 2007 года)? Могу сделать вычет по процентам с ипотеки?

, Сергей, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Уточните, договор ипотеки заключен на Вас или на жену?

Если договор заключен на Вас, то можете воспользоваться правом на получение имущественного вычета по процентам. соответственно, если Вы получаете доходы, облагаемые НДФЛ и платите НДФЛ.

Я могу сделать вычет с суммы 2000000 минус 250000 (вычет 2007 года)?

Вычитать тут ничего не надо, это разные вычеты и предел по процентам — 390 000 рублей.

Сергей
Клиент, г. Киров

Договор на меня и её. Мы созаемщики. Про вычет по кредиту я не совсем понял. Дом новый строится до сих пор. Я вычет получил с суммы 250000 на дом купленнный в 2007 году. Второй раз я могу воспользоваться вычетом на Недвижимость?