Меня хотят перевести на другой объект, а при моем несогласии требуют увольнения

Здравствуйте, ситуация следующая : меня пригласили на работу в компанию Инфо-контент на проект РЖД ,проработав там месяц мне сказали что набрали слишком много сотрудников ,и меня переводят на другой проект,что меня в корне не устраивает, руководитель мне сегодня сказала что если мне что то не нравиться -УВОЛЬНЯЙСЯ,правомерны ли их действия?

, Александр, г. Барнаул
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.59 ТК РФ, с каждым сотрудником, принимаемым на работу, заключается трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ в качестве обязательных условий договора указывает, в том числе, место работы (в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения),  трудовая функция.

В некоторых случаях администрация может по своей инициативе предложить изменить условия трудового договора, например, как это предусматривает ст. 74  ТК РФ, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В этом случае работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вы. как работник, имеете неотъемлемое право согласиться с новыми условиями трудового договора, зафиксировов их в трудовом договоре (часто в виде дополнения к уже подписанному), и такое письменное соглашение является обязательным в силу ст.72 ТК РФ.

Если Вы не согласны с изменениями, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу: — как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую Вы может и согласны выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель также обязан, но только если это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором.

При отсутствии указанной работы, или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 ст.77 ТК РФ.