Кто будет считаться отцом, если женщина беременна не от мужа и идет процесс развода?

У меня девушка беременна от меня ,тоесть мы с ней в отношениях,срок около 4 месяцев беременности,но она еще в браке,в процессе развода через суд,тк есть ребенок от первого брака.при рождение ребенка кто будет отцов в свидетельсве?

, Леша, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отцом ребенка запишут бывшего мужа. Отцовство можно оспорить в судебном порядке

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Леша
Клиент, г. Новосибирск

А девушка в загсе сможет же мои данные указать в свидетельстве?она говорит что так можно,ей дают справку с роддома а она с этой справкой загс,и в загсе мои данные впишет

Леша
Клиент, г. Новосибирск

Ну смотрите тоесть если она разведется до рождения ребенка,и мы с ней поженимся до рождения,то отцом буду являться я??

А если она разведется,но мы не поженимся то отцом будет являться бывший муж?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если вы успеете зарегистрировать брак до рождения ребенка, отцом ребенка будете автоматически признаны вы. Если не успеете, вам придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. и проводить экспертизу ДНК.