Нужно ли оплачивать штраф за лишение прав от 2015 года?

Здравствуйте! У меня такая ситуация,30.03.2015 года был суд на лишение водительских прав и штраф в размере 30000 т.р.В связи с трудным материальным положением я не платил штраф и у меня арестовали счета в сбербанке России,но в сентябре 2017 года арест был полностью снят с производства и пристав,который вел дела,мне обьяснил,что ограничения снялись так как истек срок давности,но я придя в ГИБДД,чтоб узнать о перездаче и получении прав,узнал,что у меня висит штраф 30000 тыс.руб.Я должен вообще его еще оплатить или он должен тоже списаться по сроку давности как у приставов?

, Андрей, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В силу ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, если с момента вступления в законную силу поставовления о взыскании штрафа прошло более 2-х лет, то Вы не обязаны выплачивать штраф (при условии, что нет сведений о том, что Вы уклонялись от исполнения штрафа)