Как определяется соразмерность штрафа по договору займа для получения максимальной суммы?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая: Есть договор займа между физическими лицами на сумму 500.000 рублей. В договоре займа прописан штраф за несвоевременный возврат денежных средств, 1% в день. Представим, что должник просрочил возврат займа на год и должник не собирается добровольно возвращать заемные средства. Займодавец подает в суд на основании договора займа с требованиями возврата основного долга 500.000 + штраф за просрочку 1.825.000 ( 365 дней х 1% х 500.000). Вопрос: может ли займодавец рассчитывать на то, что суд удовлетворит требования по выплате штрафа заемщиком на 100% при условии что размер штрафа в три с лишним разом превышает размер основного займа? Какими способами можно поспособствовать тому что бы судья вынес решение с наибольшим размером штрафа?

, Шамиль, г. Казань
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Очень даже может (условие договора)плюс еще и395 ст за пользование чужими денежными средствами.