Что делать с 20 микрозаймами, которые я не смогу своевременно погасить?

Здравствуйте. Набрал займов штук 20 ,общей суммой тысяч около 100000.Работу потерял ,на новую устроился недавно. Зарплата в феврале,сроки пройдут,платить нечем. С одними я договорился на реструктуризацию, их и ещё 3 -х займов. Ещё с одним -на отсрочку. У других сроки в начале февраля

, Владимир, г. Кстово
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте.

Первый способ не возвращать долг – обнаружить нарушения закона в работе микрофинансовой организации, в условиях договора, и доказать свою правоту в суде.

Закон запрещает МФО:

-совершать сделки без регистрации в государственном реестре микрофинансовых организаций;
-требовать с заёмщика вернуть долг, если права на него переданы коллекторскому агентству;
-изменять существенные условия сделки после подписания договора (например, процент);
-не указывать процентную ставку на первой странице договора.

Иные основания для исков к МФО:

-Ничтожность сделки, совершённой недееспособным заёмщиком (речь, в частности, о психических расстройствах).
-Недействительность сделки (основания – несовершеннолетний возраст должника, обман заёмщика, введение в заблуждение при совершении сделки).
-Использование МФО трудной финансовой ситуации клиента, выраженное в предложении заведомо невыгодных процентов (кабальные условия сделки).

Суд иногда встаёт на сторону истцов, потерявших кормильца, уволенных с работы, получивших инвалидность в период действия договора займа. Важно документально подтвердить суду эти факты.

Законные отсрочки по уплате микрозайма

Второй вариант подойдёт тем, кто хочет изменить существенные условия сделки, не отказываясь от намерения вернуть долг микрофинансовой организации. МФО зачастую медлят с передачей дел неплательщиков в суд: им выгодно накопить значительные долги по микрозаймам. Если же ни одна из сторон не горит желанием судиться в принципе, стоит попробовать договориться о моратории.

Третий вариант – выкупить долг у МФО или коллекторов в рамках договора цессии. Совершать подобные сделки вправе физические лица (к примеру, родственники неплательщика) или компании (как правило, объединения финансовых юристов). Договор цессии – вопрос компромисса.

Срок давности по сделкам с МФО и передача долга по наследству

Можно не платить МФО без опасений судебных разбирательств, если истёк срок исковой давности (три года с момента последнего контакта клиента и микрофинансовой организации). Подобный сценарий малореалистичен. Кредиторы стараются регулярно напоминать неплательщикам о долгах, тем самым постоянно актуализируя дату исчисления срока.

Избежать выплаты долга чаще получается у заёмщиков, не имеющих банковских счетов, официальной работы, собственности.

С уважением.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы писали:

Что делать с 20 микрозаймами, которые я не смогу своевременно погасить?
Здравствуйте. Набрал займов штук 20, общей суммой тысяч около 100000.Работу потерял, на новую устроился недавно. Зарплата в феврале, сроки пройдут, платить нечем. С одними я договорился на реструктуризацию, их и ещё 3 -х займов. Ещё с одним -на отсрочку. У других сроки в начале февраля

Владимир

Вообще, главное — не давать им оказывать на Вас психологическое давление. Смените номер телефона. Не пускайте к себе домой.

И не общайтесь с сотрудниками МФО по телефону вообще  — Вы не можете удостовериться в их полномочиях. Пусть обращаются в Вам официально, почтовыми отправлениями.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Владимир, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].