Прежние хозяева признанной бесхозной приватизированной квартиры оспаривают признание ее бесхозной

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя мама проживает в Казахстане,в 2002г она въехала в квартиру по временному ордеру от ЖКХ,т.к хозяева квартиры в ней долго не проживали и накопили долги,затем через суд квартиру признали бесхозной,и мама выплатила за нее все долги по ком.услугам и подала документы на приватизацию,была сделана оценка квартиры и мама выплатила за квартиру деньги государству.Сейчас объявились старые хозяева,спустя столько лет и хотят подать на маму в суд,что квартира не законно признана бесхозной,т.к она была ими приватизирована.Что нам теперь делать?Какие должны быть наши действия?

, Елена, г. Бердск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если по законодательству РФ — то в течение года с момента признания вещи (в данном случае квартиры) бесхозной, она оформляется в муниципальную собственность и с этого момента старый собственник уже не может на неё претендовать… после чего муниципалитет ей распоряжается — в Вашем случае перераспределяет жильё. В отношении возможности оспаривания — возможность сама есть, но шансы практически нулевые, т.к. вещь была брошена + действует срок исковой давности 3 года..

Как это выглядит с точки зрения гражданского законодательства Казахстана — не знаю… но могу предположить, что примерно аналогичным образом — гражданское право современных государств схоже, поскольку базируется на положениях древнеримского частного права. Тем более схоже и гражданское право стран СНГ, поскольку развивалось из советского схожим образом… Однако, конечно могут быть нюансы и различия, поэтому консультироваться лучше с юристами, практикующими в Казахстане..