Дочь оформила квартиру отца на себя и перепродала, на что может претендовать отец?

Здравствуйте! Имея трехкомнатную квартиру, оформленную в равных долях(отец, мать и двое детей), в связи с разводом решили поменять на две однокомнатные. После продажи квартиры отец перечислил свои деньги от сделки (1/4) одной из дочерей в качестве подарка. В следствие чего квартиру дочь оформила на себя. На момент сделки дочь проживала с сожителем на съёмный квартире. После приобретения квартиры дочь не торопилась с ремонтом и переездом, от помощи отца отказалась, а далее и вовсе прекратила общение с ним. По прошествии некоторого времени стало известно, что данную квартиру дочь продала, а взамен купили другую, в ипотеку. Ипотека оформлена на сожителя, права собственности у неочери теперь нет. Средства от продажи квартиры частично (50%) были направлены на первоначальный взнос по ипотеке и приобретение недорогого автомобиля для сожителя. С родителями дочь не общается. Отношения дочери с сожителем напряженные, постоянные ссоры.Как вернуть свое? На что может претендовать отец?

, Наталья, г. Тюмень
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Не хотелось бы вас расстраивать. Но без вариантов

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. В случае если дочь все же опомнится- на что она может рассчитывать?

дочери необходимо обложиться доказательствами что первый взнос был сделан с ее личных средств, и что ипотека тоже гасится с ее участием. При негативном развитии событий возможно будет разделить совместное иммущество но не по семейному а по гражданскому кодексу