Могу ли я использовать изображение брендового кольца для создания по нему обучающих курсов 3д моделирования

Нарушу ли я авторское право, если использую изображение брендового ювелирного изделия для моделирования его в 3д программе ,но НЕ для продажи. Планируется организация и продажа курсов по моделированию и работе в 3д программе на основе этого изделия.

Принадлежность бренду ,авторство оригинала и всевозможные ссылки на правообладателя непременно будут озвучены.

  • 328141f6fc3f56f53ac3c28fd7f87315
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Сергей, г. Кострома
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае, считаю, без претензий со стороны владельцев бренда не обойтись, т.к. будет иметь место использование объекта:

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
<...>

Таким образом, использовать можно, но с разрешения правообладателя.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ, подскажите могу ли я тогда использовать изображение с модели другого автора если с момента его смерти прошло более 70 лет.

Если в настоящий момент у конкретного объекта нет правообладателя, то можно. Согласно ст. 1283 ГК РФ, например, указанные права могут передаваться по наследству.