Как можно прекратить выплату алиментов, если ребенок переедет жить к отцу?

доброго вечера,подскажите пожалуйста,если ребенок переезжает жить ко мне ,как завершить выплату алиментов?

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!  Либо получатель алиментов отзывает исполнительный лист, либо в судебном порядке, доказывая, что ребенок фактически проживает с Вами, Вы его содержите и воспитываете, либо предъявляете в суд соглашение о месте жительства ребенка с Вами.

При этом пока решение суда не вступит в силу, алименты будут удерживаться и возврату не подлежат: СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.