Можно ли взыскать моральный ущерб за отбытие наказания в туберкулезной зоне?

Ранее моей знакомой брат отбыл 6 мес. наказание в туберкулезной зоне несмотря на то что он не болел туберкулезом, хотя приговор был отменен, но его в ИВС не перевезли, в последствии был оправдан. По сей день он не болеет туберкулезом, хотя сильно пьет. Я слышала что болевшие люди туберкулезом из-за сильных выпивок спиртного заболевают и умирают. Можно ли подать иск на моральный вред за то что его незаконно поместили в такую страшную зону до еще без приговора? За отбытие наказания без приговора за эти 6мес, ему моральный вред присуждали ранее, правда смешную цену. Есть ли у Вас практика судебная такого рода нарушения прав, если есть, то можете ли опубликовать здесь, либо образец иска?

, Аврора, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю, что шансы есть, но необходимо представить доказательства, что до помещения в ИВС заболевания не было( как минимум пройдена флюгография с расшифровкой(описанием снимка). Доказательства, что заболевание обнаружено в местах лишения свободы, также снимок и описание и выписка а лучше экспертное заключение что возможно заражение и развитие заболевания в местах лишения свободы. такие заболевания имеют видимо еще (инкубационный период).У каждого человека он составляет разные временные отрезки, но длится не менее 3 месяцев и не более года. Если все свяжется, то также на компенсацию морального вреда как писали на незаконное осуждение.

Аврора
Клиент, г. Уфа

Я же Вам написала выше что он ни до ни после тюрьмы не болел и не болеет. До тюрьмы есть флюорография и после тюрьмы ничего не обнаруживали, а только сказал врач что вылечили якобы его, но он не пил таблетки их, есть ответ тюремного врача что он не лечится отказывается от всего. Доказательства выше крыши есть, а то что приговор отменен а его перевезли в туберкулезную тюрьму вместо ИВС и специально 6 мес заставляли отбывать наказание это что не доказательство незаконности?

Обратите внимание уже после освобождения прошло 10 лет, а он не болеет, доказательство налицо, как Вы думаете? Вы так и не ответили конкретно на мои вопросы. Иск такого рода есть? Или практика решение суда очень кстати было бы....

Зачем вы меня убеждаете, В гражданском процессе каждый доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Если у вас достаточно доказательств, то чего вы переживаете, подавайте иск и будет вам счастье.Также необходимо доказать, что вред вам причинен умышленно. Консультирование и составление искового заявления это разные виды услуг. Закажите на сайте эту услугу и вам ее безусловно окажут свободные юристы.

Статья 208.ГК РФ  Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года