Увольнение по завершению срочного договора, по которому продолжил работать после его окончания

Добрый день.

Был заключён с работодателем срочный договор,где п.1.3 "настоящий трудовой договор заключён на срок до окончания строительства объекта А". Позже через 7 месяцев по согласию переведен на другой объект в другом городе и заключено допсоглашение,где написано,п.1.3 изложить в следующей редакции "работник выполняет функцию в обособленном структурном подразделении ЗАО "" г.N вахтовым методом работ"

В настоящее время проводится массовое сокращение штата и пришло уведомление,что срок договора истекает, объект А завершается. Уведомление не подписал, считаю,что попадаю под сокращение,т.к ДС без срока, и увольнять должны по сокращению штата с соблюдением положенных сроков и компенсаций.

Верна ли моя позиция и как следует поступать,чтобы увольняли по сокращению штата?

Позвонив в отдел кадров, сказали, что формулировку менять не станут,могли уволить ещё до перевода на другой объект.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Уволить вас могут только по сокращению штата. На уведомлении об истечении срока договора напишите, что не согласны и считаете договор заключенным на неопределенный срок. Если вас уволят по истечению срока договорв, то смело обращайтесь в суд.