Обмен квартирами с оформлением ДКП на них и ипотеки на одну из них

Продаём квартиру , 1/3 +1/4 у меня и несовершеннолетнего сына , 5/12 у несовершеннолетней племяницы . Я с сыном, покупаю квартиру в ипотеку, для племяницы покупают за наличные. Нашу квартиру покупает продавец квартиры которую я хочу приобрести в ипотеку. То есть по сути это обмен. Но по документам это две сделки купли продажи. Мне сказали, что сначала мы совершаем нотариальную сделку с продажей нашей квартиры , а потом после сделки с квартирой по ипотеке , когда банк перечислит деньги на счёт продавца , он нам отдаст деньги за нашу квартиру. Как себя обезопасить, чтоб нам точно отдали деньги за нашу квартиру ? Риэлтор говорит что квартира по документам будет продана и находится у нас в залоге до получения денег. Законно ли это?

, Александра, г. Торжок
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александра, здравствуйте.

Вы писали:

Мне сказали, что сначала мы совершаем нотариальную сделку с продажей нашей квартиры, а потом после сделки с квартирой по ипотеке, когда банк перечислит деньги на счёт продавца, он нам отдаст деньги за нашу квартиру. Как себя обезопасить, чтоб нам точно отдали деньги за нашу квартиру? Риэлтор говорит что квартира по документам будет продана и находится у нас в залоге до получения денег. Законно ли это?

Александра

— Вам договор залога показывали? Если Вы там указаны как залогодержатель, то всё законно.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Да законно плюс у вас будет рампоряжение опеки в котором прописаны усллвия если они не будут исполнены то сделки возможно будет развернуть. И не подписывайте акты приема передачи и расписки  до завершения всей круговой сделки