Расторжение брака в одностороннем порядке с согласия обеих сторон

Муж прописан в Москве,я в пермском крае,могу ли я ,находясь в городе Пермь,подать заявление на развод,без присутствия мужа

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна Алексеевна, добрый вечер, если у вас с супругом нет общих несовершеннолетних детей, то Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации.

 Если Ваш супруг на момент расторжения брака отсутствует в городе и не может явиться для подтверждения своего согласия, нужно обратиться к нотариусу и оформить свое согласие попутно заверив его у нотариуса своей подписью.

Заявление о разводе также можно подать и дистанционно — через сайт МФЦ или сайт Государственных услуг.
 Какие документы вам нужны:

 — заявление о разводе с подписью сторон.
 — нотариально заверенное согласие одного из супругов (в случае отсутствия).
 — свидетельство о заключении брака.
 — Чек, об оплате государственной пошлины.
 С момента, когда заявление о расторжении брака было подано, отводится месяц до момента официального развода.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна Алексеевна.

Вы можете подать заявление о  расторжении брака, однако муж должен быть уведомлен о таком заявлении, и получить его копию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна Алексеевна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Татьяна Алексеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!