Как продлить договор аренды земли под огород, если заканчивается срок действия?

Заканчивается срок действия договора аренды земли под огород, при домовом участке. Как его продлить?

, Александр, г. Владивосток
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

 в соответствии со ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Нужно обратиться  к арендодателю, с целью заключения дополнительного соглашения на продление сроков.

Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Уважаемый Александр!

Необходимо до окончания срока аренды обратиться в письменной форме в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (ул. Бородинская, 12) с уведомлением намерения продлить аренду на новый срок. При этом проследите, чтобы не было никакой задолженности по аренде, иначе могут отказать, сославшись на Ваше нарушение договора аренды.

Пожалуйста, оставьте мне отзыв