Прописка в приватизированную квартиру

Добрый День! Мой ребенок прописан у отца с рождения. Квартира муниципальная. Свекровь хочет выписать мою дочь, приватизировать квартиру и потом обратно ее прописать в уже приватизированую. Дочке уже 6 лет.

Мне знакомые говорили не соглашаться, т.к. дочь в будущем не будет иметь долю в квартире. Правда ли это?

Спасибо!

, Эля, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Это правда. Если Вы хотите, чтобы ребенок приобрел долю в этой квартире ни за что не соглашайтесь.  При приватизации в ней участвуют все кто зарегистрирован на этот момент в квартире.  Даже если не будет в итоге приватизации у ребенка останется право пожизненного проживания в квартире.

К тому же не факт, что ребенка после снятии с регистрации потом пропишут обратно.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Да, это так и это существенное нарушение прав ребенка, так как ребенок ОБЯЗАН участвовать в приватизации.