Как написать заявление на восстановление сроков для принятия наследства?

Несколько лет назад на меня были написаны завещания, но вступить в наследство я не мог ввиду отбытия уголовного наказания.

Интересно, явится ли мое нахождение в исправительном учреждении, уважительной причиной для суда и если да, то сколько ориентировочно времени займет вся процедура ?

Уточнение от клиента

.....................................

, Антон, г. Волгоград
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Антон!

Нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 24.04.2013 по делу N 33-2457/2013, Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 06.07.2015 по делу N 33-1880/2015).
Лицо, находясь в местах лишения свободы, как само лично, так и через представителя, не было лишено права на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.06.2015 по делу N 33-5798/2015).

Антон
Клиент, г. Волгоград

А если я отбывая наказание не знал про существование завещания, и только после освобождения мне стало об этом известно.