Как оспорить отцовство, если бывшая жена мужа сфальсифицировала результаты теста ДНК?

Бывшая жена моего мужа родила от него ребенка. По срокам выходит не от него,было сделано днк в ее городке и оно подтвердило отцовство. Моему мужу втайне от бж достали образец слюны ребёнка, который он отправил в центр молекулярно генетических экспертиз. Ответ был отрицательным, т.е. ребёнок не его. Мы подали в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Какова вероятность что суд определит сделать еще днк? И если нет то как нам дальше действовать, касационный суд редко отменяет решение верховного суда.

, Яна, г. Уфа
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Заявляйте в ходе судебного заседания ходатайство о проведении экспертизы ДНК. В Вашем случае есть две противоположные экспертизы. Приложите своё заключение к материалам дела. Я не думаю, что суд откажет в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы. Встанет вопрос только в оплате экспертизы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!