Муж украл документы с места работы, а на выходе толкнул управляющую и разбил 2 графина, как быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж является иностранным гражданином с рвп. Он устроился в компанию старшим повар где ему обещали зарплату 35000. Он отработал 1 месяц, по итогу выплатили 15000. Подписание договора откладывали на долгий период времени. В итоге в день выплаты зарплаты они отмечали коорпоратив муж напился, и потребовал документы о списание продуктов. Управляющая отказалась их предоставить, в итоге муж забрал их сам. Когда собирался уходить управляющая перекрыла вход он обошел ее и задел плечем, не предномерина. По выходу сбил 2 графина об комод.

Сейчас он требует выплату 20000 оставшуюся. На что они грозятся вызвать участкового и подать на побои. Свидетелей не было, преднамеренно делать мой муж не собирался. Тем более она его спровоцировала. Как правильно преподнести данную ситуацию?

, Айгуль, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айгуль!

Вы пишете:

Муж украл документы с места работы, а на выходе толкнул управляющую и разбил 2 графина, как быть?.. Как правильно преподнести данную ситуацию?

Не «преподносить» надо событие, а рассказать так, как было в реальности. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то в действиях Вашего мужа усматриваются признаки самоуправства, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Однако никто его к уголовной ответственности привлекать не станет, поскольку для квалификации по указанной статье действий виновного требуется наличие существенного вреда, которого в реальности не было.