Можно ли купить товар за 0 рублей, если нет ценника? - г. Москва

Здравствуйте, если на товаре нет ценника, я фиксирую это на камеру, пробиваю этот товар на кассе и оплачиваю его.

Могу ли я просить отпустить товар по цене 0.00р. т.к. стоимость товара не была указана?

, Евгений, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Вы правы, продавец не установил ценник в нарушение закона.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

Ценник (другими словами, цена товара) согласно Гражданском Кодексу (Статья 426 ГК) является одним из условий публичного договора. Цена — это существенное условие. А поскольку продавец выставил товар на продажу, это считается публичной офертой. Значит Вы по сути можете приобрести указанный товар бесплатно, поскольку продавец не установил цену — а это проблемы продавца.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, существует практика, что если на ценнике указана более низкая цена, а в кассе товар пробивают по более высокой цене, то продавец должен вернуть разницу в цене.

Однако, в вашем случае, требовать передавать вам товар бесплатно, по той причине, что на товаре нет ценника, следует расценивать как злоупотребление правом со стороны покупателя.

Согласно ст. 10 ГК РФ стороны должны добросовестно пользоваться своими правами.

Очевидно, что магазин зарабатывает деньги за счет продажи товаров. Следовательно, любой товар, выставленный в магазине может быть приобретен за определенную цену. Требование о передаче товара бесплатно — явно будет противоречить сложившимся обычаям в сфере торговли, а также цели деятельности магазина.

В данном случае отсутствие ценника должно быть расценено как явная ошибка.