Как мне понять,что военная прокуратура действительно занимается расследованием?

Здравствуйте,две недели назад с мои мужем (военнослужащим) случилась беда в части и он попал в госпиталь, где на данный момент и находится.До 9 числа кпк говорил мне командир части Военная прокуратура пока к ним не приезжала, потому что были выходные или еще по каким то причинам.С его слов она приехала к ним 9 забрала какие то документы и еще что то.И была 10 ,проходили выяснения с зам политом.Командир сказал что его еще пока не вызывали.Больше я с ним не созванивалась.Так вот вопрос в чем.Как мне понять что военная прокуратура действительно занимается расследованием, а не то что просто там в части просто хотят замять дело и военная прокуратура даже не вкурсе этого.Можео ли быть такое?И вообще как я могу удостовериться что расследование идет?

, Виктория, г. Астрахань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Так вот вопрос в чем.Как мне понять что военная прокуратура действительно занимается расследованием, а не то что просто там в части просто хотят замять дело и военная прокуратура даже не вкурсе этого.Можео ли быть такое? И вообще как я могу удостовериться что расследование идет?

Здравствуйте, Виктория!

Если в отношении Вашего мужа совершено преступление со стороны других военнослужащих, Вам необходимо в первую очередь обратиться по данному факту в полицию по месту жительства с заявлением о совершенном преступлении. Добейтесь, чтобы Ваше заявление было официально зарегистрировано. Полиция по данному факту должна провести проверку и принять решение или о возбуждении уголовного дела, или в мотивированном отказе.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Так вот вопрос в чем.Как мне понять что военная прокуратура действительно занимается расследованием, а не то что просто там в части просто хотят замять дело и военная прокуратура даже не вкурсе этого.Можео ли быть такое? И вообще как я могу удостовериться что расследование идет?

Так как Ваш муж военнослужащий, а также в связи с тем, что событие произошло в воинской части проверку должен осуществлять военный следственный орган.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

...

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи,а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

...

Если Вы обратитесь в полицию, то материалы по Вашему заявлению будут переданы по подследственности в военный следственный орган.

Военная прокуратура не осуществляет проверку, она осуществляет надзор за деятельностью военно-следственного органа.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 44. Прокурорский надзор

 Надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Для того, чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства произошедшего, что конкретно произошло.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!