Как осуществляется открытие наследного дела?

Моим детям осталась квартира от братишки мужа Во сколько обоидется открытие наследного дела .и обязательно нужно доказательства родства.

, Ольга, г. Уфа
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус должен принять у Вас заявление бесплатно, но после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет подать документы в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру, там нужно будет уплатить госпошлину 2000 рублей. А так когда будете подавать заявление нотариусу обязательно нужно подтвердить родство, так как к наследству призываются по закону родственники