Правомерно ли страховая потерпевшей стороны требует возместить разницу в деньгах?

Добрый день! 20 июня 2017 года я попала в ДТП виновником которого была я. У меня был действительный полис ОСАГО у потерпевшей был КАСКО. Оформил ДТП сотрудник ГИБДД.

9 января 2018 года я получила претензию о возмещении ущерба страховой компании потерпевшей. Сумма ущерба составила 40 000 рублей. Моя страховая компания возместила 26 500 рублей. Страховая компания потерпевшей требует возместить разницу в 13 500 рублей. Как быть в данном случае, ведь сумма ущерба не превысила максимальную страховую выплату по ОСАГО. Плюс ко всему калькуляция ущерба на 26 535 рублей (за учетом износа), а с меня хотят поиметь без учета износа. Помогите пожалуйста!

  • калькуляция для предъявления субра~
    .pdf
  • Акт согласования со СК Word
    .doc
  • акт осмотра
    .pdf
  • Платежное поручение Альфа страхова~
    .pdf
  • Платежное поручении Ингосстрах об о~
    .pdf
  • счет Станции производившей ремонт
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По ОСАГО Ваша страховая возмещала другой страховой денежные средства за ремонт с учетом износа. И никаким образом не имеет значения то, что лимит не превышен, если расчет был правильным по методике, которую нужно применять.  Вы несете ответственность за причинение вреда в полном объеме, то есть разницу между стоимостью ремонта без учета износа и стоимостью ремонта с учетом износа должны возмещать Вы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Это конечно все хорошо) но нет калькуляции на ту сумму, которую они мне пытаются впарить. Только сумма 26535 и 34 000 рублей. Откуда почвилось 40 тыс рублей непонятно.

Анастасия, в таком случае стоит ответить на претензию и указать, что Вы с ней не согласны. Могу Вам оказать помощь в составлении ответа, можете написать мне личное сообщение в чат.