Может ли быть получена доля наследства без завещания?

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Моя бабушка умерла 6 лет назад, неделю назад мне пришло письмо о доле наследства. От доли наследства я и моя сестра отказываться не хотим. В том доме живёт наша тётя она дочь умершей этой бабушки. Она прожила там всю жизнь и сделала приватизацию дома. Достанется ли нам что то с этого дома, выиграем ли мы суд. Стоит ли вообще обращаться в суд?

, олеся, г. Зеленодольск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо уточнить — оставила ли Ваша бабушка завещание? Если наследование осуществляется по закону, то дети наследодателя являются наследниками первой очереди, соответственно Ваша Тетя точно является наследником и многое зависит от ее волеизъявления в такой ситуации. Если возникнут вопросы, то пишите, буду рад помочь.