Каков размер выплат при сокращении штата?

Подскажите, какие выплаты положены при сокращении и в какие сроки? Средняя зп 20 000рублей. Я правильно понимаю, что должны заплатить 2 оклада и третий, если я встану на биржу труда? Работодатель спрашивает, что написать в трудовой книжке. По сокращению или по обоюдному согласию

, Кирилл, г. Раменское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По сокращению.

При расторжении трудового договора в связи с
 сокращением численности или штата работников организации
 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178 ТК РФ.

По соглашению — сами стороны договариваются о выплатах.

Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям — дошкольными образовательными организациями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,

Кирилл
Клиент, г. Раменское

Спасибо, статью до вопроса прочитал, хотелось бы получить ответ простым "языком". Зп 20т.р. По сокращению без компенсации за отпуск и тд. , общая сумма выплат составит 40 тыс. + Оклад за третий месяц (через центр занятости) Верно?